Трудовые договоры в России теперь можно будет заключать дистанционно

Трудовой договор между сотрудником и работодателем теперь можно заключить и дистанционно. Соответствующий закон принят, его уже подписал российский президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Благодаря нововведению процесс устройства на работу можно будет упростить.

Также россияне смогут искать в других регионах удаленку и трудоустраиваться на такую работу официально. Кадровый отдел соискателям лично посещать не придется, они смогут подписывать все бумаги с помощью электронной подписи.

Также можно будет легко получать услуги, для которых нужны справки с работы, такие как государственные, муниципальные, банковские и другие. Ведь отныне необходимые сведения будут доступны в цифровом виде, передает РЕН ТВ. Однако это касается лишь документов, предусмотренных трудовым законодательством.

При этом работодатель обязан уведомить сотрудника о том, что переходит на электронный документооборот. Но работник может и отказаться.

Для реализации закона можно будет использовать единую платформу «Работа в России», сайт «Госуслуги» или специально созданную организацией систему, которая соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

Фото - pxhere.com



подпишитесь на нас в Дзен