Центральный Банк России впервые за четыре года повысил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 14 сентября принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 7,5 процентов годовых. При этом в официальном сообщении Центробанка прямо сказано: не исключается, что ключевая ставка до конца года будет повышена еще – это зависит от инфляции и курса рубля.

«Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления», - сообщается в пресс-релизе Банка России от 14 сентября.

Напомним, что ключевая ставка - это основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Под нее Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. Ключевая ставка напрямую влияет на ставки по кредитам в банках, на уровень инфляции, на курсы валют.

Также Центробанк до конца 2018 года продлил мораторий на закупку валюты для Минфина, причиной этому - очередное ослабление курса рубля по отношению к мировым валютам (не будет государство покупать доллары, значит, на доллары будет меньший спрос, авось и подешевеют). Российская валюта отреагировала на новости из ЦБ РФ усилением роста к доллару и евро. Об этом 14 августа сообщают РИА Новости.



подпишитесь на нас в Дзен