Центробанк предлагает разрешить россиянам временно не гасить ипотеку, если денег нет

Ипотечные заемщики, которые лишились работы, тяжело заболели или пострадали в результате несчастного случая, могут получить право временно не выплачивать банку ипотечный кредит. С таким предложением 4 декабря выступил Центральный банк России. Согласно законопроекту, который подготовлен в ЦБ РФ, отсрочку

по погашению ипотеки в связи со сложными жизненными обстоятельствами дадут добросовестным заемщикам (просрочка по выплате не должна превышать 60 дней), у которых совокупный семейный доход снизился более чем на 30 процентов.

Прописаны и другие обязательные условия предоставления отсрочки. Так, долг по ипотечному кредиту не может превышать 10 млн рублей, а ипотека должна быть взята год назад или больше. Если все условия соблюдены, то, согласно законопроекту, отсрочку по выплате ипотеки предоставят примерно на 6 месяцев – столько времени, в среднем по статистике, у россиян уходит на поиски новой работы.

Известно, что коммерческие банки встретили законопроект без воодушевления. Но у Центробанка свое мнение. «Хотя бы раз в жизни право на реструктуризацию ипотеки у попавших в тяжелое положение заемщиков должно быть», - цитирует председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину 4 декабря РБК.



подпишитесь на нас в Дзен