Центробанк принял жесткие меры по борьбе с инфляцией и резко повысил ключевую ставку

Центробанк России до 6,5 процента годовых повысил ключевую ставку. Это очень резкий скачок, который превзошел ожидания всех аналитиков. С 2014 года ставка рефинансирования не повышалась сразу так стремительно. Тогда на фоне роста инфляционных и девальвационных рисков ЦБ повысил ставку с 10,5 до 17 процентов.

Сейчас регулятор поднял также прогноз по инфляции. Она ожидается в диапазоне 5,7–6,2 процента. Эксперты допускают, что цикл повышения ставки еще не закончится, пишет РБК.

На практике увеличение ключевой ставки обычно приводит к росту ставок на депозитных вкладах и повышению процентов по кредитам. В ЦБ уточнили, что принятое решение направлено на ограничение риска инфляции и возвращение показателя к 4 процентам.

Большинство экспертов ожидали роста лишь на 75-100 базисных пунктов. Повышение стало четвертым подряд и самым широким в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики РФ.

В марте 2021 года ЦБ уже повышал ключевую ставку на 25 б.п., в апреле – еще на 50, в июне – снова на 50, до 5,5 процента годовых.

Следующее заседание совета директоров Центробанка назначено на 10 сентября.

Фото - nsp.ru



подпишитесь на нас в Дзен