Центробанк продлил на полгода срок перевода пенсий россиян на карты «Мир»

Перевод пенсий и иных социальных выплат россиян на карту «Мир» продлили до 1 июля 2021 года, это следует из информационного письма Центробанка. Изначально планировалось, что процесс перевода пенсий на национальную платежную систему должен завершиться до 1 июля этого года, потом срок был продлен до 1 октября.

Затем регулятор снова отсрочил перевод – на этот раз до конца года. Он сообщил, что банки не будут наказывать за перевод денег на платежные карты, не являющихся национальными платежными инструментамипередает РИА Новости.

Кроме того, регулятор рекомендовал банкам организовать дистанционное взаимодействие с клиентами, получающими пенсии и соцвыплаты на платежные карты, для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

Одновременно ЦБ посоветовал банкам в случае истечения срока действия платежных карт у пенсионеров обеспечивать до 1 июля 2021 года доступность совершения операций с картами и после истечения срока действия с учетом применяемых кредитными организациями систем управления рисками и условий использования платежных карт.

Фото – Алексей Филиппов / РИА Новости



подпишитесь на нас в Дзен