Центробанк разрешил переводить до 150 тысяч рублей в сутки через СБП

Система быстрых платежей (СБП), позволяющая переводить деньги по номеру телефона между счетами разных банков, была запущена Банком России в начале 2019 года, она позволяет, к примеру, работодателям перечислять зарплату сотрудникам по номеру телефона. Однако вплоть до сего дня разные банки устанавливали

разные лимиты для таких операций, зачастую занижая суточный объем переводов. И вот пресс-служба Центробанка опубликовала сообщение о том, что вводится минимальный лимит на перевод через СБП – 150 000 рублей в сутки. «Минимальный лимит, который банки могут установить для денежных переводов граждан по счетам через Систему быстрых платежей (СБП), не может быть ниже 150 тыс. рублей в день, что позволит повысить доступность таких переводов. Такая норма предусмотрена Положением Банка России № 732-П, изменения в которое зарегистрировал Минюст России», - указано на сайте Центробанка. Банки должны перейти на новый формат работы до 10 июня.

Также в Центробанке говорят, что с 1 апреля следующего года все банки, работающие с СБП, должны будут предоставить клиентам возможность оплачивать покупки с помощью мобильного приложения СБПэй, об этом сообщает РБК.



подпишитесь на нас в Дзен