Цены на жилье в российских новостройках вырастут до 15 процентов

Спрос на новую жилплощадь привел к скачку цен: стоимость новостройки вырастет на 15 процентов – такой прогноз дают эксперты рынка недвижимости. Цены на «вторичку» тоже подскочат, но всего на семь процентов. По мнению аналитиков, есть несколько причин роста цен. Одна из них – переход строительной отрасли на 

проектное финансирование и продажу квартир через эскроу-счета. Сегодня средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках составляет 80,4 тысячи рублей, что на 3 процента выше, чем месяц назад.

Льготная ипотека под 6,5 процента обеспечила высокий спрос на жилье, что также подстегнуло риелторов к повышению цен. По итогам года, первичное жилье подорожает на 12 процентов. А в некоторых регионах России к концу года стоимость квадратного метра в новостройках может увеличиться более чем на 15 процентов.

Кстати, уже на 28,2 процента подорожали новостройки в Петербурге, на 15,3 процента – в Краснодаре, на 12,1 процента – в Новосибирске, на 12,7 процента – в Казани.

Связан рост стоимости недвижимости и с показателями жилищного строительства. Росстат недавно сообщил о том, что в августе было введено в эксплуатацию на 14,7 процента больше жилья, чем в июле нынешнего года, и на 4,9 процента больше, чем в августе 2019 года (без учета жилья, построенного на садовых участках). Однако цены на строительные материалы постепенно растут, что и влияет на конечную стоимость квадратных метров.

По материалам rg.ru



подпишитесь на нас в Дзен