Туристы смогут вернуть деньги за отмененные брони в гостиницах и аннулированные туры

  Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о том, что туристы, у которых были аннулированы туры из-за коронавируса, смогут вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года. То же самое касается брони в российских гостиницах. Документ опубликован на сайте кабинета министров.  

В постановлении отмечается, что речь идет о гражданах, которые до 31 марта текущего года частично или полностью оплатили поездки. Теперь им предложат равнозначный тур — такие же услуги по перевозке, маршрут, место нахождения гостиницы и ее категория, питание. Сроки переноса поездки будут определены по соглашению сторон, однако эта услуга должна быть оказана не позднее 31 декабря 2021 года.

«Если на новые даты стоимость тура увеличилась, ничего доплачивать не придется. Если же турист оплатил тур не полностью, то за оставшуюся часть он заплатит, исходя из первоначальной цены», — сообщили в кабмине.

Туроператор должен направить агенту или непосредственно туристу уведомление о возможности переноса поездки в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Турагент, в свою очередь, должен направить такое уведомление гражданину в течение одного дня. Однако путешественник может отказаться от переноса поездки — в таком случае ему вернут деньги до 31 декабря 2021 года. Если в течение 60 дней гражданин не получил уведомление, то ему должны вернуть средства до 31 декабря 2020 года.

Для инвалидов, безработных, граждан старше 65 лет, а также для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия. Им вернут деньги в течение 90 дней с момента подачи заявления», — пишет «парламентская газета».

При возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ) на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день — с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег.

Туристы, у которых аннулировали бронь в российских гостиницах из-за пандемии, смогут вернуть деньги или перенести размещение. Принцип возврата или переноса тот же, что и при бронировании туров.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен