Турция отказалась признавать вакцинацию «Спутником Лайт» при въезде в страну

Турецкие власти приняли более жесткие требования к вакцинации для въезда. Теперь на курорты страны не пустят тех туристов, которые привились однокомпонентными вакцинами. В их число входит и российский «Спутник Лайт», сообщили в турецком министерстве внутренних дел. При этом «Спутник V» страна признает.

Сотрудник МВД республики рассказал РИА Новости, что сделавшие две инъекции россияне, попасть в страну смогут. Но после получения второго компонента вакцины должно пройти как минимум две недели.

На границе туристы должны предъявить соответствующий сертификат. Его может заменить справка о коронавирусе, перенесенном за последние полгода.

Во всех остальных случаях, включая вакцинацию одной дозой, туристам нужно будет предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного в течение трех дней, или экспресс-теста на антиген, которому не более 48 часов.

Напомним, «Спутник Лайт» в России зарегистрировали в мае текущего года. Это однокомпонентная версия «Спутника V». Разработчики утверждают, что их препарат показывает эффективность на уровне 79,4 процента.

Фото - kantiana.ru



подпишитесь на нас в Дзен