Турция разрешила въезд без ПЦР-теста только россиянам, привитым «Спутником V»

В сентябре 2021 года Турция изменила правила въезда на свою территорию граждан России: теперь без ПЦР-теста в стране могут пребывать только те, кто прошел вакцинацию двумя компонентами «Спутника V». Сертификат о вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных загранпаспорта (если эти данные

есть в профиле человека на Госуслугах, они напечатаются автоматически), а также с QR-кодом. При этом второй компонент вакцины должен быть введен не менее чем за 2 недели до поездки.

Все остальные туристы должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус (сделанный не ранее 72 часов до въезда в Турцию) или результат теста на антиген (не ранее 48 часов), даже если они привились «Спутником Лайт». И ряд авиакомпаний, осуществляющих перевозки в Турцию, с 20 сентября не принимают от пассажиров сертификаты о вакцинации препаратами «Эпиваккорона» и «Ковивак», сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

При этом детям до 12 лет ПЦР-тест не нужен.

Однако на сайте Посольства Турции в России в требованиях к вакцинам указанные нововведения не отражены, что создает неопределенность и возможность разного толкования. Также неясно, с какого числа новые правила обязательны к исполнению. АТОР направила в Посольство Турецкой Республики официальный запрос и ожидает разъяснений по данному вопросу.



подпишитесь на нас в Дзен