У экс-губернатора Хорошавина хотят изъять 1,1 млрд рублей

Генпрокуратура обратилась с иском в суд об обращении в доход государства имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на 1,1 млрд рублей, пишет «Российская газета». Как сообщил адвокат Сергей Жорин, в суд Южно-Сахалинска подано исковое заявление за подписью заместителя Генпрокурора Владимира Малиновского об обращении в доход государства имущества экс-губернатора и его семьи, «нажитое за всю жизнь». По словам защитника, речь идет о квартирах в Москве, доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных изделиях. Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года после проверки ФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Во время обыска у губернатора было изъято около 1 млрд рублей в различных валютах. В отношении Хорошавина и его соучастников было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, 4 марта суд дал санкцию на его арест. 13 марта ему было предъявлено официальное обвинение.


подпишитесь на нас в Дзен