У испанца снова отросла ампутированная нога - и это задокументировано

Произошло это давно, в 1640 году, но историю трудно отнести к разряду выдумок: случай был описан в нескольких документах. Жители Испании не сомневаются в том, что удивительное событие, которое здесь называют «чудом Коланды», было на самом деле. Слишком уж много очевидцев подтвердили его подлинность.

Летом 1637 года 20-летний Мигель ПЕЛЛИСЕР, работник одной из ферм городка Коланда, попал под телегу, и колесом ему сломало правую голень. Его привезли в больницу в Валенсии. В течение пяти дней никто парнем особо не занимался, и он, рассердившись, решил отправиться в больницу при базилике Богородицы Столпной в Сарагосе. Путь был неблизкий, 300 км! Мигель доковылял туда лишь через 50 дней. Увы, выяснилось, что у него уже началась гангрена. Ногу ампутировали ниже колена.

После больницы парень вернулся к родителям. Часто бывал в храме Богоматери Столпной, просил у работников немного масла из лампад для втирания в обрубок ноги.

А 29 марта 1640 года произошло нечто невероятное. Мать вошла ночью в комнату к сыну и увидела, что из-под одеяла торчат две ноги вместо одной! Позвала отца, они вместе растолкали сына. Тот был потрясен не меньше, чем они.

1 апреля 1640 года, в Вербное воскресенье, факт «чудесного отрастания ноги калеки» был подтвержден приходским священником и нотариусом. Кроме того, по запросу городских властей состоялось официальное расследование случившегося. На нем выступили 24 свидетеля, которые подтвердили произошедшее.

По материалам esoreiter.ru

На фото – базилика Богородицы Столпной в Сарагосе, наши дни

Фото - 10cose.civitatis.com

 



подпишитесь на нас в Дзен