У советского граненого стакана юбилей - 75 лет!

11 сентября — день граненого стакана. Нет, это не шутка над любителями выпить, но неплохой повод для этого. Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн гранёного стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают скульптору Вере Мухиной – кстати, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от гранёного стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. 

В силу этого советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а ещё использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков. Об этом писал Рабмлер.

Размеры стандартного гранёного стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Кстати, в разные годы в нашей стране стаканы выпускали разных объёмов - по 50, 100, 150, 200, 250 и 350 миллилитров.

Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»).

Между прочим, некоторые предполагают, что прародителем советского граненого стакана стал 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). 

Но это уже и не важно. Главное – удобен, дешев, прочен и доступен. А потому… вечен. Так что, будут у граненого стакана и другие юбилеи.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен