Убийца-торнадо. Ученые не могут понять, откуда берется его чудовищная сила

В США недавно сняли на видео грозу невероятной мощи, которая прошла в Канзасе. Темное, почти черное грозовое облако нависло над землей в форме гигантского инопланетного корабля, полыхающего молниями. Такую тучу, в которой бешено вращаются вихревые потоки, называют суперъячейка. Она очень опасна – тем, что,

как правило, является «матерью» надвигающегося торнадо.

Эти мощные атмосферные чудовища могут возникать в разных точках мира. Налетать внезапно и в считанные мгновения превращать «выбранный» участок в руины – груду обломков на месте домов, вырванные с корнем деревья, искореженные машины. Человеческие жертвы исчисляются при этом иногда десятками, иногда – сотнями. Самым разрушительным считается торнадо от 26 апреля 1989 года. Смертоносный вихрь обрушился тогда на город Шатурш в Бангладеш. Тогда погибло свыше 1300 человек, в результате он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый трагический.

Особенно часто торнадо, или, как называют их в России, смерчи бывают в США. Там даже есть целый ряд штатов, где люди психологически готовы увидеть у порога этого буйного гостя – смирились с тем, к чему, казалось бы, привыкнуть невозможно. Прячутся в подвалах домов при первых признаках приближающегося бедствия, пережидают. Эти штаты так и называют – «Аллея торнадо».

Здесь вам могут поведать немало поразительных историй. Рассказать, к примеру, как однажды смерч поднял в воздух церковь вместе с молящимися там прихожанами, а потом снова аккуратно поставил на землю метрах в четырех от прежнего места, и никто при этом не пострадал. Или описать чудесное спасение подростка в 1965 году в Огайо (торнадо его выдернул спящим из постели и перенес через улицу, мягко положив на землю. При этом с него даже одеяло не сползло. Аналогичная история случилась в штате Индиана в том же году – вихревой поток выхватил из обрушивающегося дома младенца и бережно положил неподалеку. Одного мужчину торнадо закинул высоко на дерево, где он так и сидел, пока разгул стихии не кончился.

Есть в Америке человек, которого иначе как родившимся в рубашке не назовешь. Вернее, в число везунчиков входит вся его семья. Армейский капитан Рой С. ХОЛЛ, его жена и дети не только уцелели в эпицентре страшнейшего торнадо, но и побывали в его «оке»! В дальнейшем он описал, что с ними происходило.

Когда начался ураган, они заперлись в спальне, но под натиском сильнейшего ветра вся стена этой комнаты с грохотом обвалилась, и они оказались лицом к лицу перед явившимся черным смерчем. И тут... наступила тишина. Полная, абсолютная. Такая, что казалось, будто уши крепко зажаты ладонями.

Потом появилось загадочное голубое сияние. В тот же миг Холла отбросило в сторону, и он оказался под обломками стены – до такой степени внезапно, что не мог вспомнить, как туда попал. Он выбрался из-под обломков, прижал к себе четырехлетнюю дочь и ждал, когда его дом, который едва держался на фундаменте, унесется прочь. И в это время перед ним предстало устрашающее видение.

«Нечто вначале совершало волнообразное движение сверху вниз, а после застыло неподвижно, если не учитывать слабую пульсацию, – писал позднее Холл. – Оно представляло из себя изогнутую грань, обращенную вогнутостью ко мне; ее нижний обвод располагался почти горизонтально… Это был нижний торец торнадо. В это время мы оказались в самом торнадо!»

Семья находилась внутри гладкой, будто эмалированной, воронки, простиравшейся вверх метров на 300. Она состояла из колец, каждое из которых крутилось независимо от другого. Внизу ширина ее была примерно 50 метров, но выше она все расширялась и расширялась, при этом покачивалась, кренилась в сторону. На глазах Холла она задела дом соседа и разнесла его в щепки...

Часто бывает, что в одной точке вихрь наносит чудовищные разрушения, но находящиеся рядом предметы стоят как ни в чем ни бывало.

Например, однажды смерч вырвал задние колеса у стоящей во дворе машины, но не тронул расположенный буквально в двух шагах столик, и даже керосиновая лампа на нем продолжала мирно гореть... У одного фермера был полностью разнесен дом вместе с его содержимым, при этом самые хрупкие вещи остались целехоньки – зеркало и елочные игрушки.

Бывают и такие «чудачества» вихря, которые даже ученых ставят в тупик. Как, например, объяснить, что после смерча находят соломинки, воткнутые, как иглы, в дерево, или щепки, пробившие стальной лист?

Нередки случаи, когда торнадо «выпивает» реки! Например, в 1944 году в Западной Виргинии смерч быстро высосал досуха реку Вест-форк, вобрал в себя тонны воды, словно мощный пылесос. Похожую картину наблюдали однажды и в Москве. Поверхность реки Яузы и Люблинских прудов, когда налетел ураган, сначала вскипела и забурлила, словно в огромном котле, потом вихрь втянул воду внутрь себя, и дно водоема и реки обнажилось!

Раз уж речь зашла о Москве, отметим сразу, что на территории России тоже бывает это сокрушительное стихийное бедствие, хотя и очень редко.

Так, 9 июня 1984 года произошла так называемая Ивановская вспышка торнадо, которая поразила северные районы. В общей сложности тогда насчитали 11 смерчей. Самым разрушительным был тот, что пришел из города Иваново. Его жертвами стали более 90 человек. Это остается самым смертоносным нашествием торнадо в истории Европы.

Есть и более ранний пример. В июне 1904 года гудящая воронка в полкилометра шириной и 11 километров высотой пронеслась по Подмосковью. Взлетали, как ракеты, деревянные избы, деревья. В какой-то момент один смерч соединился с другим, шедшим навстречу, и оба они с удвоенной силой набросились на населенные пункты. Прошли, везде сея смерть и разрушения, Лефортово, Сокольники, Басманную улицу, Мытищи. Страшный рев, свист вихря, кромешная тьма... В довершение всего повалил град – огромный, градины достигали 600 грамм! Попав в человека или животное, каждый такой «снаряд» мгновенно убивал свою жертву.

Ученые тратят массу сил на изучение смерчей, чтобы научиться предотвращать или хотя бы ослаблять их ярость. Кроме того, хочется понять, как и откуда они получают колоссальную энергию, и, может быть, создать соответствующие технологии.

А энергия торнадо действительно гигантская. Самый обычный вихрь радиусом в километр и скоростью 70 метров в секунду по выделяемой энергии сравним с атомной бомбой!

Огромная подъемная сила внутри смерча подсказывает, что здесь лежат интересные решения для авиации и космонавтики. Такие работы проводились еще в Третьем рейхе. Основным идеологом их был австрийский изобретатель Виктор ШАУБЕРГЕР. Он обнаружил, что вихревой поток при определенных условиях становится самоподдерживающимся, то есть для его формирования больше не нужна внешняя энергия! Мощь вихря можно использовать как для выработки электроэнергии, так и для создания подъемной силы в летательных аппаратах.

Ученый был заключен нацистами в концентрационный лагерь, где его принудили работать над проектом летающего диска, использовавшего вихревой двигатель, – так называемый левитатор Repulsine. Опытный образец «летающей тарелки» был изготовлен и даже прошел летные испытания. Но запустить его в серийное производство гитлеровцы не успели, и аппарат в конце войны был уничтожен.

В 1958 году один американский концерн обманным путем получил у Шаубергера, не владевшего английским языком, подпись под документом, в котором тот завещал все свои записи, аппараты и права на них этому концерну. По договору Шаубергеру запрещалось проводить дальнейшие исследования. Узнав о чудовищном обмане, великий изобретатель вернулся в Австрию, где через пять дней в полном отчаянии умер. Никаких сведений об использовании его изобретений завладевшим ими концерном до сих пор нет.

Однако есть надежда, что со временем кто-то придет на смену гениальному изобретателю, и фантастическая энергия смерчей будет все же укрощена и поставлена на службу человечеству.

Наблюдать торнадо люди могли еще тысячи лет назад, но вот для их изучения тогда не было технических средств. Позже они появились. Примерно с середины прошлого века этим вопросом занимаются многие исследователи.

На сегодня разработана шкала, измеряющая мощность смерчей, наподобие того, как определяется сила землетрясения. Определены направления вихревых потоков в них. Тем не менее, многое по-прежнему остается непонятным.

Иногда часть колоссальной энергии суперъячейки внезапно концентрируется на крошечной площади вихря, почему – неизвестно. Невозможно объяснить, как поддерживается встречное движение воздуха внутри «хобота»: в сердцевине воздушный поток идет вверх, по краям – вниз. И еще: у воронки четкая, как стена, внешняя граница, это тоже не поддается логике. А самое главное: откуда берется столь сокрушительная вращающая сила? Откуда смерч черпает энергию, часами неся разрушения и смерть?

Когда-то капитаны кораблей, чтобы избежать столкновения с морским смерчем, стреляли в него из пушек. Иногда это помогало, и вихрь распадался. Сегодня расстреливают с самолета место примыкания «хобота» к облаку. Это тоже порой срабатывает: вихрь отрывается и распадается. А еще – обрабатывают специальными реагентами потенциальные источники торнадо – материнские облака, вызывая выпадение дождя.

И все же гарантированных способов предотвратить смерчи ученые по-прежнему не знают.

По материалам pogoda.mail.ru, new-science.ru, salik.biz, shtorm777.ru, salik.biz



подпишитесь на нас в Дзен