Ученые доказали, что медитация действительно активирует способности мозга

Интересное исследование провели ученые Бингемтонского университета. Они попытались определить, как влияет медитация на когнитивные способности. В исследовании участвовали студенты. Каждый день (кроме выходных) они должны были медитировать минут по 10-15. Кроме того, требовалось вести дневник и записывать

свои ощущения.

Эксперимент, продлившийся два месяца, показал, что работа их мозга претерпела существенные изменения. Они стали более внимательными, легче усваивали материал, возросла их способность к длительной концентрации.

Важно также, что мозг молодых людей стал гораздо быстрее переключаться с одного состояния на другое. Первое состояние можно охарактеризовать как погруженность в мечты, умение создавать удивительные образы, то есть сосредоточенность на внутреннем мировосприятии. Во второе состояние мозг переходит, когда требуется решать важные задачи, а значит, прикладывать умственные усилия.

Предварительные выводы о возросшем потенциале мозга подтвердились МРТ-сканированием головного мозга студентов. Оно проводилось в начале и в конце эксперимента – изменения были налицо.

В будущем американские ученые собираются выяснить, как влияет медитация на тех, кто достиг преклонных лет. «Я хочу провести исследования с участием группы здоровых пожилых людей, а затем – с группой людей с легкими когнитивными нарушениями или болезнью Альцгеймера на ранней стадии. Хочу посмотреть, могут ли изменения в мозге после медитации улучшить когнитивные способности», – отметил один из авторов исследования Вэйн ДАЙ. 

По материалам ren.tv

Фото - professionalbeauty.co.uk



подпишитесь на нас в Дзен