Ученые на Чукотке выясняют, кто написал «Т-34» на белом медведе. Это навредит зверю

Ученые выясняют, где было снято видео с белым медведем, на боку которого неизвестные краской написали «Т-34». В кадре видно, как вдоль дороги идет белый медведь, на боку у него - крупная черная надпись. И дело даже не в том, как именно она была сделана. А в том, что это может помешать животному охотиться.

Видео опубликовал 2 декабря сотрудник WWF на Чукотке Сергей Кавры. А прокомментировал для РИА Новости старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев.

«Пока непонятно, где снято видео, - сказал он. - Я не знаю таких мест на Чукотке. В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму - отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть "шутники". В Facebook* я привлек внимание к этой теме сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и заповедник "Остров Врангеля" на Чукотке. Может быть, там могло произойти", - сказал Кочнев.

По его словам, если это обычная краска, то она быстро смоется. «В 60-е годы прошлого века ученые на острове Врангеля пытались краской метить белых медведей, рисовали аккуратные номера на боку. Но медведи обтирались - когда встает лед и они плавают, то очищаются. Но первое время, пока он не очистится, охотиться ему будет тяжело», - сказал собеседник.

Он отметил, что вопрос вызывает само отношение к медведям. «Это видео изначально переслал чукотский охотник, чукчи хотят охотиться на белых медведей, но зоозащитники против - называют их браконьерами и так далее. А на самом деле у охотников куда больше уважения к зверям, чем у тех, кто написал на боку медведя. Такое отношение только хуже самим животным делает», - отметил Кочнев.

Фото - yandex.kz



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ