Ученые назвали стресс одной из важных причин появления ранней седины

Пигмент из волос с годами уходит, это процесс естественный. Но бывает и так, что человек седеет довольно рано. Или его голова белеет резко, в короткий промежуток времени, так, что это всем бросается в глаза. В давние времена объясняли такое явление просто: «поседел от горя». В наши дни чаще можно услышать

другое, более прозаичное обоснование: функциональное нарушение, особенность метаболизма данного человека. Сейчас же ученые точно доказали: наши предки были правы, связывая резкую и раннюю седину с пережитыми потрясениями.

Оказывается, каждый волос можно изучать примерно так, как исследуется история деревьев по годовым кольцам. Чем дальше участок волоса от основания, тем о более давних событиях можно судить, а чем он ближе к началу роста, тем свежее страницы «летописи».

Ученые Колумбийского университета под руководством Мартина ПИКАРА взялись подробнейшим образом исследовать, что происходит в структуре волос день за днем. Как они реагируют на разные – приятные и стрессовые – обстоятельства жизни, какие процессы при этом происходят в их органике. Для этого биологи решили разрезать волосы на крошечные цилиндрики размером в 50 микрометров – именно на столько подрастает наша шевелюра за час. Участвовать в исследовании пригласили 14 добровольцев, которые вели личные дневники. Это значило, что каждое событие их жизни можно было соотнести с конкретной датой.

Итак, крошечные кусочки волоса добровольца изучались на предмет содержания пигмента. Затем биологи проверяли, что за события были у него в тот или иной день. И открылась закономерность: когда человек переживал стресс, его волосяные фолликулы реагировали существенным снижением выработки пигмента.

Любопытно, что у некоторых добровольцев его количество впоследствии возвращалось к норме. То есть начал было волос седеть, а потом перестал. Однако такое происходило далеко не всегда. А с возрастом, считают исследователи, такой возврат к былому возможен только в редчайших случаях. «Не думаю, что снижение стресса у 70-летнего человека, седого уже много лет, поможет волосам потемнеть», – говорит один из авторов работы.

По материалам naked-science.ru

Фото - gettyimages.com



подпишитесь на нас в Дзен