Ученые не шутят: из-за повального увлечения смартфонами у людей начинают расти рога

Медики во всем мире фиксируют случаи, когда на головах обычных людей появляются костные отростки, напоминающие рога. И винить в этом нужно не неверных жен и мужей, а повальное увлечение смартфонами. Ученые из Австралии дали феномену научное объяснение. Они объяснили, что сзади на черепе у каждого человека

имеются небольшие кости, так называемые роговидные шипы. И если постоянно держать голову, наклонив ее вперед, как делают все в момент пользования смартфонами – из-за изменения центра тяжести эти роговидные шипы начинают увеличиваться в размерах. Внешне это проявляется как появление двух бугров в затылочной области.

«В норме длина роговидных шипов не должна превышать 3 миллиметров. Ученые изучили рентгеновские снимки 1200 добровольцев и пришли к выводу, что почти у 41% людей в возрасте до 30 лет размер шипа составляет от 10 до 31 миллиметров. Чаще всего «рога» встречались у мужчин», - сообщает 16 октября РенТВ со ссылкой на австралийские медицинские издания.

Почти все «рогатые» испытуемые вдобавок жаловались на регулярные головные боли и проблемы с шеей. Ученые сделали вывод: все это – следствие сидения в смартфонах по нескольку часов подряд каждый день.

Отмечается, что раньше рост роговидных шипов отмечался только у тех, кто постоянно занимался тяжелым физическим трудом.



подпишитесь на нас в Дзен