Ученые-неврологи нашли суперстариков, у которых совсем не стареет мозг

Проведенное недавно исследование показало: некоторые люди с возрастом не теряют ни памяти, ни способности к аналитическому мышлению. Нам всем известно, что с какого-то момента – у одних он наступает чуть раньше, у других позже – мозг начинает работать не так эффективно. Снижается память, внимание... И дальше

этот процесс лишь усугубляется. Ничего не поделаешь, говорим мы, годы берут свое.

Но, оказывается, далеко не всех пожилых людей постигает эта печальная участь. Есть среди них те, у кого мозг работает не только гораздо лучше, чем у их ровесников, но даже способен посоревноваться с мозгами молодых, 25-летних! И показать результаты ничуть не хуже.

Ученые, возглавляемые неврологом Марселем МЕСУЛАМОМ, провели исследование, которое доказало: такие люди, способные дать фору своим внукам, – отнюдь не какие-то редкие, исключительные индивидуумы. На самом деле их много, возможно даже, что большинство. Речь, правда, о тех, кто достаточно бодр, не утратил интереса к жизни.

Для исследования были приглашены добровольцы – 40 человек тех, кому уже исполнилось 65 лет, и 41 молодой человек со средним возрастом 25 лет. Их подвергли одинаковому тестированию.

Испытуемым показали 80 изображений, которые сопровождались прилагательным. Например, на картинке с городским ландшафтом стояло слово «промышленный», под снимком парня было написано «средний». Участник должен был каждый раз определять, подходит прилагательное к картинке или нет.

Через 10 минут задача усложнилась. Им показали уже не только первые 80 картинок, но и 40 новых, плюс к этому 40 из тех, которые они уже видели, но на этот раз с новыми прилагательными. Требовалось по каждому изображению дать ответ: оно новое или старое? А если старое, то сейчас с новым словом или с прежним?

Работа их мозга во время выполнения заданий отслеживалась благодаря МРТ-сканированию. Результаты показали, что мозг бодрых пожилых людей работал точно так же, как у юношей и девушек. Ученые планируют изучить «суперстариков» (термин придуман Марселем Месуламом) более подробно, чтобы понять, как они сохраняют молодость мозга.

По материалам popmech.ru

Фото - Pavel Ladziak/Facebook*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ