Ученые: однажды на планете Земля дождь непрерывно лил миллионы лет

Ученые пришли к выводу, что одно из крупнейших вымираний на Земле произошло из-за поистине бесконечного дождя. Такие ливни невозможно даже представить. И тем не менее, огромный период времени флора и фауна на планете буквально тонула под потоками воды. Дело в том, что примерно 233 млн лет назад произошло

серьезное изменение климата, так называемый Карнианский Плювиальный эпизод.

Этому поспособствовала серия мощнейших извержений вулканов. Вырвавшиеся на поверхность газы вызвали сильнейшие дожди и нанесли удар по биосфере.

Контраст оказался слишком сильным, ведь до этого климат был довольно сухим, а значит, и растения, и животные оказались не готовы к нашествию воды. Новые условия несли гибель всему живому на Пангее (если помните, так называют суперконтинент, из которого и состояла тогда Земля). Гигантский суперконтинент, покрытый густыми лесами, в которых жизнь била ключом, оказался затопленным...

В итоге 250 млн лет назад, в конце триасового периода, состоялось одно из крупнейших вымираний. Ученые Китайского университета геонаук, изучив массу окаменелостей, определили, что безвозвратно погибло тогда огромное количество сухопутных животных, а также треть обитателей морских глубин, на них тоже отразился экологический кризис.

Триасовое вымирание дало толчок эволюционным переворотам и ознаменовало начало эры динозавров, которые, как мы знаем, отлично чувствовали себя в перенасыщенном влагой мире. Тогда же сформировались и предки некоторых современных видов.

До этого не было подтвержденных данных, которые бы определенно указывали на «потоп» в триасовый период. Новое же исследование позволило найти доказательства сильных дождей во время массового вымирания.

Отметим, кстати, что при всей масштабности последствий процессы, произошедшие в Карнианском Плювиальном эпизоде, считаются довольно скромными по сравнению с Пермским вымиранием. Тогда было уничтожено 90 процентов живых существ.

По материалам potokmedia.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен