Ученые разгадали загадку, зачем аборигены острова Пасхи строили свои статуи

Над этой загадкой много лет бились специалисты всех стран, а всё оказалось очень просто: каменные истуканы указывают на место, где есть вода. Понять это помогли карты острова, составленные учеными. На них были нанесены все места, где есть древние сооружения и природные богатства, в том числе источники

пресной воды. Американские антропологи первые обратили внимание на то, что возле всех статуй, водруженных на платформы, бьют родники. Там же, где истуканов нет, источники отсутствуют.

Раньше выдвигалась масса версий, что могут означать эти исполины, глядящие вдаль. Кто-то считал их памятниками, воздвигнутыми в честь почитаемых предков, кто-то – символами определенных кланов цивилизации полинезийцев рапануи. Все платформы (аху) появились на острове в XIII веке. На них установлено около тысячи статуй (моаи).

Автор исследования Роберт ДиНАПОЛИ из Орегонского университета рассказал: «Многие исследователи, в том числе и мы, давно размышляют о связи между аху, моаи и различными видами природных ресурсов, например водой или плодородными землями. Однако нам впервые удалось провести количественно-пространственное моделирование, четко показавшее связь между аху и источниками пресной воды».

Чтобы прийти к этому открытию, ученым не понадобилось изучать весь остров Пасхи, или, как его еще называют, Рапануи. Исследовалась лишь восточная его часть, где расположены 93 мегалитические платформы (всего их 300). Этого хватило, чтобы понять, в общем-то, очевидную вещь: грубые «памятники» вовсе не памятники, а предусмотрительно созданные ориентиры, которые видны на большом расстоянии и которым не страшны ни время, ни погодные катаклизмы. Наличие столь практичных сооружений лишний раз подчеркивает высокую степень развития древнего народа, некогда здесь обитавшего.

Соавтор исследования Карл ЛИПО из Бингемтонского университета отметил: «Каждый раз, когда мы обнаруживали источник пресной воды, мы видели на этом месте гигантские статуи. Это было до смешного предсказуемо».

По материалам russian.rt.com



подпишитесь на нас в Дзен