Ученые Сингапура заявили: создать вакцину от всех коронавирусов вполне реально

За последние два десятилетия в мире было три крупных вспышки инфекционных заболеваний человека, вызванных коронавирусами. Это SARS – в 2002–2003 годах, ближневосточный респираторный синдром (MERS) – с 2012 года, и Covid-19 – с декабря 2019 года. Все они вызвали разрушительные последствия, человеческие и

экономические потери во всем мире.

Для коронавируса SARS-CoV-1 и MERS до сих пор нет лицензированной вакцины. В отношении SARS-CoV-2 дела обстоят иначе. Беспрецедентная скорость разработки привела к появлению сразу нескольких лицензированных вакцин. Однако это не решило проблемы: недавно появились различные варианты SARS-CoV-2, которые могут частично уклоняться от иммунного ответа на созданные вакцины, то есть могут заболеть даже привитые люди. Поэтому возросла потребность в универсальной вакцине, которая будет защищать от инфицирования всеми известными и будущими вариантами SARS-CoV-2. Сейчас ведутся работы по ее созданию.

Ученые из Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура заявили, что создание «вакцины мечты» вполне возможно. Кстати, исследователи доказали, что у привитых вакциной Pfizer вырабатываются антитела, которые нейтрализуют не только SARS-CoV-2, но и SARS-CoV-1, а также другие коронавирусы животных, опасные для человека. Обнадеживает и следующий факт: по словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра ГИНЦБУРГА, «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента для привитых двумя инъекциями вакцины Pfizer повышает уровень защиты против грозного штамма «Дельта».

В дополнение отметим: ученые из университета Пенсильвании выяснили, как именно срабатывает защита от коронавируса в организме человека. Исследовался иммунный ответ тех, кто привился вакцинами Moderna и Pfizer. Выяснилось, что даже если уровень антител низкий, это не означает уязвимости человека перед вирусом. Об угрозе «помнят» В-клетки памяти. В случае заражения они стимулируют создание новых антител.

По материалам iz.ru, nejm.org, informing.ru

Фото - sputnikvaccine.com



подпишитесь на нас в Дзен