Ученые США доказали, что ультрафиолет уничтожает коронавирус за 25 секунд

Ученые Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета нашли эффективный способ борьбы с инфекцией, сообщил портал Biospace. Это применение ультрафиолетового излучения. Впрочем, его обеззараживающее воздействие известно давно и используется уже 40 лет против самых разных вирусов

и бактерий. Так что исследования специалистов были направлены на то, чтобы выяснить, как ультрафиолет влияет именно на штаммы COVID-19 и можно ли его использовать в борьбе с пандемией.

Предположения исследователей подтвердились: ультрафиолет губителен и для коронавируса. То есть его можно использовать для дезинфекции помещений. Опыты проводились группой ученых под руководством микробиолога Энтони ГРИФФИТСА. Они обрабатывали материал, загрязненный вирусом SARS-CoV-2, и наблюдали за скоростью уничтожения патогена. Облучение проводилось разными дозами.

Полученные данные внушают оптимизм. Даже при сравнительно небольшой дозировке за шесть секунд почти полностью прекращается распространение вируса. А полное его уничтожение происходит за 25 секунд. То есть ультрафиолетовые лампы можно применять в целях обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях. Правда, есть одно важное «но»: эти лампы опасны для человека, особенно сильно их излучение влияет на зрение, и это нужно учитывать. Их использование в домашних условиях возможно только при строгом соблюдении инструкции, а она предписывает включать такие лампы на короткий промежуток времени.

Напомним, ранее Минздрав России сообщал, что в борьбе с коронавирусом можно использовать кварцевые лампы. Они тоже являются источниками ультрафиолета. Наверное, каждый из нас видел их в больничных палатах, где с их помощью еще с советских времен проводилась дезинфекция.

В Министерстве отметили, что кварцевые лампы открытого и закрытого типов эффективно уничтожают коронавирус, а также другие вирусы и бактерии в воздухе, а лампы открытого типа – еще и на различных поверхностях. Люди могут устанавливать такие лампы в квартирах, но нужно помнить о технике безопасности, то есть о защите глаз, подчеркнули в Минздраве.

По материалам esoreiter.ru, rosbalt.ru

Фото – Getty / forbes.com



подпишитесь на нас в Дзен