Ученые в Сорбонне признали технику сна художника Сальвадора Дали эффективной

Ученые из Университета Сорбонны доказали: резкое пробуждение, которое практиковали знаменитости, стимулирует творческие способности. Известно, что некоторые выдающиеся люди – Сальвадор ДАЛИ, Томас ЭДИСОН, Льюис КЭРРОЛ – использовали особую технику сна. Она заключалась в том, чтобы ложиться в постель с довольно тяжелым предметом  

в руке. Таким, чтобы при падении он производил побольше шума.

Говорят, Дали брал ложку, да еще и пристраивал руку прямо над металлическим подносом. При засыпании пальцы разжимались, и… художника будило громкое звяканье. Именно в краткие мгновения между сном и явью рождались самые причудливые, яркие образы. Если говорить об Эдисоне, к нему в этот момент приходили самые блестящие идеи.

Отметим, что помимо фаз быстрого и глубокого сна существует еще одна – N1. Это короткий интервал между полным бодрствованием и полным сном. Его-то и решено было изучить.

Для исследования пригласили 103 добровольца. Естественно, это были люди, которые не знают бессонницы и с легкостью погружаются в дрему, как только для этого представляется возможность. Каждому из них дали математическую задачу с последовательностью чисел. Затем добровольцев попросили вздремнуть с чашкой, которая падала и будила тех, кто стал засыпать. В итоге выяснилось: те люди, которые входили в фазу N1 и выходили из нее, успешнее находили оптимальный способ решения задачи – 83 процента из них догадались о нем.

Для сравнения: среди тех, кому не удалось заснуть, всего лишь треть смогла показать такой же результат. Поскольку для поиска лучшего решения потребовалось творческое мышление, исследователи предполагают, что люди могут улучшить свои уникальные способности, прерывая свой собственный сон N1.

По материалам medicalxpress.com



подпишитесь на нас в Дзен