Ученый рассказал о бразильском племени, люди в котором никогда не спят

В Бразилии живет удивительное племя – пираху, оно отличается совершенно особенным мировосприятием и укладом жизни. Начать с того, что они почти не спят. По их поверьям, сон сродни смерти: в это время душа отлетает от тела, и его может занять посторонний. То есть заснул один человек, а проснулся уже другой.

Их убежденность в том, что нужно денно и нощно быть на страже своей телесной сущности, привела к тому, что они уже, собственно, и не ощущают потребности в сне. Если кто-то и задремлет, то примерно на час, не больше. И вечное бодрствование, как ни странно, не отражается ни на самочувствии, ни на настроении пираху.

Ученый-лингвист Дэниел ЭВЕРЕТТ, изучавший племя, говорит, что его поразило жизнелюбие этих людей, они никогда не унывают, открыты к общению и всегда улыбаются.

Интересно, что в их языке нет понятия «завтра». Они живут сегодняшним днем в буквальном смысле слова – то есть не строят планов, не заботятся о том, что будут есть на следующий день. Пираху не делают никаких припасов. Есть пища – едят, нет ее – терпеливо переносят голод.

Верят они в лесных духов, причем считают, что общаться с ними могут и без шаманов – напрямую. По словам Эверетта, они способны передать свое мироощущение пришельцам из цивилизации. Ученый заявил, что за семь лет общения с ними, будучи верующим католиком-миссионером, стал агностиком – таким же, как пираху. Он понял, что их учить нечему, что они абсолютно счастливые люди.

По материалам esoreiter.ru

Фото - wordpress.com / listotop.com



подпишитесь на нас в Дзен