Ученый-робототехник не смирился с фатальным диагнозом и планирует стать киборгом

Врачи поставили 61-летнему английскому робототехнику Питеру Скотту-Моргану роковой диагноз - боковой амиотрофический склероз, это та самая болезнь, которая унесла жизнь знаменитого Стивена Хокинга. Причем жить Питеру осталось совсем немного. Однако ученые просто так не сдаются.

Скотт-Морган намерен стать самым продвинутым киборгом из когда-либо существовавших в реальности. «Да, я знаю, все это звучит, как научная фантастика», – признается он в своем блоге. – «Но кое-кто из лучших мировых умов в альянсе с некоторыми из самых мощных высокотехнологичных мегакорпораций должны осуществить мою мечту – возможно, к концу этого года». Этот срок примерно соответствует тому, который предрекли ему врачи.

Сейчас у Питера есть мини-вентилятор, который «работает тише, чем у Дарта Вейдера», а также трубка для помещения пищи сразу в желудок. Общается он с помощью синтетической речи. Каждый новый технический элемент в своем организме ученый расценивает как «обновление», а не свидетельство болезни.

Сегодня главную надежду он возлагает на интерфейсы мозг-компьютер, но не отвергает и вариант, при котором Питер 2.0 станет не столько телом в физическом пространстве, сколько цифровым разумом.

Вместе со своим партнером Фрэнсисом Скотт-Морган создал фонд, целью которого является финансовая поддержка исследований в области искусственного интеллекта и робототехники для создания технологий в помощь тем, кто испытывает ограничения по причине болезни, возраста или инвалидности, сообщают «Вести». Причем цель фонда не столько киборгизация общества, но по большей части привлечение внимания к проблемам хронических заболеваний и инвалидности.

И даже если Питер не успеет воплотить свои планы, когда-нибудь, возможно, его начинания спасут другие жизни.



подпишитесь на нас в Дзен