Угонщик с удивлением узнал от полиции, что по всем документам его давно нет в живых

«Да вы, батенька, того… Нету вас!» - втолковывал оперативник 48-летнему мужику, задержанному по подозрению в угоне автомобиля. «Как это нету, если вот он я», - возражал мужик. Кроме угона, полицейским пришлось еще разбираться в запутанной биографии подозреваемого.

Это история начиналась банально. Жительнице Якутска нужно было на некоторое время уехать из города, для сохранности она на это время оставила свою «Тойоту» возле частного дома родной тети. А когда вернулась – автомобиля не обнаружила.

С заявлением об угоне женщина пошла в полицию. Полицейские начали расследование и быстро установили, что вместе с иномаркой пропал и 48-летний мужчина. Он постоянно проживал на участке той самой тети, присматривал за хозяйством, а на хлеб зарабатывал ремонтом автомобилей.

Через несколько дней мужчину нашли. Вместе с ним нашли и «Тойоту». Стали привлекать подозреваемого к уголовной ответственности за угон – и тут-то выяснилось: человека с такими паспортными данными по всем базам давно нет в живых.

Сотрудникам уголовного розыска пришлось выяснять, как такое могло случиться. Может быть, их подозреваемый назвался чужим именем? Оказалось, что нет, все вышло куда запутанней.

Несколько лет назад этот мужчина ушел из семьи, что называется, без объяснений. Родные искали его. Через какое-то время их попросили опознать тело мужчины, чьи приметы совпадали с пропавшим. Родственники опознали того неизвестного как своего, поплакали, похоронили, помянули…

«А подозреваемый в это время спокойно жил без документов. К семье он не вернулся. И возможно, продолжал бы так жить, если не сотрудники уголовного розыска. Однако за угон ему все же придется ответить», - сообщает 1 июня ГУ МВД России по республике Саха (Якутия).



подпишитесь на нас в Дзен