Улитка ахатина может заболеть из-за неправильного домика: в чем проблема

Африканские улитки достаточно просты в уходе и содержании. И так же просто заметить, если любимая ахатина заболела. Она становится неопрятной, прекращает расти, да и вообще странно себя ведет. Причем проблемы со здоровьем у нее могут начаться, даже если нарушены условия обитания. Брюхоногие питомицы,

привыкшие жить в жарком и влажном климате, сильно страдают от переохлаждения или недостатка влаги. Первым признаком этого станет то, что улитка начнет часто и надолго зарываться в грунт. Поэтому стоит отрегулировать температуру до комфортных +24-28 градусов и влажность – до 95-99 процентов в зависимости от вида африканских брюхоногих.

Тесный домик с грубым субстратом обычно тоже плохо влияет на самочувствие питомицы, она становится неопрятной и впадает в спячку. Кроме того, в таком грунте часто появляются мошки и другие насекомые, которые могут быть опасны для нежного организма улитки. Опытные владельцы ахатин рекомендуют использовать мягкий мелкий кокосовый субстрат.

Не меньшей опасности улитки подвергаются, если в их домике сквозняк или он не укрывает от прямых солнечных лучей. В этом случае практически гарантирован перегрев или переохлаждение. Чтобы этого избежать, контейнер стоит переставить в более комфортное место или установить в террариуме дополнительный домик или норку, где улитка сможет укрыться.

Также врагами улиток считаются бытовая химия и соль. Они разъедают кожу и органы моллюска. Он реагирует на это появлением обильной белой пены. Ситуацию в этом случае можно спасти своевременным купанием под проточной водой, в молоке или голубой глине.

По материалам ulitochki.ru

Фото - slakkenshop.nl



подпишитесь на нас в Дзен