Ум определяют по глазам: размер зрачка говорит об уровне интеллекта

Американские ученые провели необычное исследование, в результате которого выяснилось: мыслительные способности человека можно определить по глазам. Вернее, по зрачкам. Они набрали 500 молодых добровольцев, которых тестировали на память, внимание, умение решать головоломки. И параллельно наблюдали за их

зрачками. Они у всех людей то расширяются, то сужаются, говоря о смене периодов возбуждения и покоя.

Считалось, что иной информации тут почерпнуть нельзя. Теперь же исследователи утверждают, что зрачки могут гораздо больше поведать о человеке. Они решили пристальнее понаблюдать за людьми с разным диаметром зрачков. Подчеркнем: речь идет об исходном размере, который у всех различен. Тестирование, о котором шла выше речь, выявило: чем больше зрачки человека, тем выше его интеллект.

Различия в исходном размере зрачка между теми, кто набрал самые высокие и самые низкие баллы по тестам, можно было увидеть невооруженным глазом. А связано это может быть с тем, что люди с большими зрачками имеют лучший уровень мозговой активности в области, связанной с интеллектом и памятью. Она называется locus coeruleus — «голубое пятно» и находится в верхнем стволе мозга.

Также ученые отметили отрицательную зависимость между размером зрачка и возрастом: у пожилых добровольцев, как правило, были меньшие по размеру и более суженные зрачки.

По материалам esoreiter.ru

Фото - goodfon.ru



подпишитесь на нас в Дзен