Упали на скользкой дорожке? Как без рентгена отличить перелом ребра от ушиба

Упасть зимой – дело нехитрое. Главное при этом избежать травм. А если и это не удалось, то хотя бы определить, перелом случился или ушиб. Ведь лечение в каждом случае будет своим. Наиболее загадочным образом в этом плане ведут себя ребра. Мало того что это одна из наиболее распространенных травм зимой,

так еще понять, что именно за повреждение, без рентгена невозможно. Однозначно выглядит только открытый перелом с обломками костей, видимых невооруженным глазом.

В остальном симптомы что у ушиба, что у перелома или трещины схожи: боль, отек тканей, наличие кровоподтека или гематомы, нарушение функций. Отличаются же они друг от друга локализацией, степенью выраженности и еще рядом параметров. Ушибы проявляются множественными микроповреждениями, резкой болью в момент травмы, которая затем затихает и превращается в тупую, ноющую или возникающую при неудобной позе или нагрузке. Также для ушиба характерны отек, синяки и гематомы, которые со временем «отцветают», проходя все стадии развития – от синюшно-багрового цвета к синему, зеленому и до желтого. Кстати, по цвету кровоподтека можно судить о давности ушиба.

Переломы ребер бывают в виде трещины, без смещения и со смещением, с повреждением внутренних органов, множественные, комбинированные и сочетанные с другими травмами. Трещина по своим симптомам практически дублирует клиническую картину ушиба. Выявить ее может только рентгенаппарат.

Впрочем, подозрения должен вызвать симптом отраженной боли, характерный для любого типа переломов. Он диагностируется, если при приложении нагрузки в месте, отдаленном от болезненного участка, боль появляется не под руками врача, а в месте травмы. Также при переломах боль намного интенсивнее, чем при ушибе, и усиливается при движении, может появляться на вдохе и выдохе, делая дыхание прерывистым. Тем не менее окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического обследования. Если снимок говорит, что кости целы и речь идет об ушибе, то его можно вылечить дома или в поликлинике. Как правило, назначают физиопроцедуры – для того чтобы восстановление шло быстрее. Также могут прописать противовоспалительные мази и обезболивающие препараты.

Лечение переломов в виде трещины также обычно проходит дома. Пострадавшему туго бинтуют широким полотном грудную клетку. Таким образом, прекращаются микродвижения, и кости срастаются быстрее. Если же рентген ясно дает понять, что есть перелом, особенно если это множественный, оскольчатый или осложненный, то терапия будет идти исключительно в стационаре. А в отдельных случаях понадобится хирургическая операция.

Если же затянуть с лечением, то осложнений не избежать. Среди наиболее частых из них – развитие воспаления легких там, где они прилегают к месту перелома или ушиба. Кроме того, появляются остеоидные шишки, костная мозоль, приводящая к срастанию обломков, может вырасти. Чтобы замедлить этот процесс, врачи обычно назначают физиотерапевтические процедуры. Кроме того, перелом ребра или нескольких может осложниться внутренним кровотечением из-за нарушения целостности крупных сосудов, печени, а также вызвать пневмоторакс (повреждение легкого).

Что нельзя делать при переломе ребер. В этот период под запретом находится любая физическая активность, самостоятельное вправление ребер, подъем тяжестей. Для ограничения двигательной активности, как правило, грудную клетку туго бинтуют или рекомендуют носить корсет. Спать в это время рекомендуют только на здоровой стороне. Чтобы предотвратить осложнения или снизить их последствия, перелом нужно диагностировать и лечить только в больнице. Самолечение может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода (если при переломе было серьезно повреждено легкое).

По материалам perelomkocti.ru



подпишитесь на нас в Дзен