Упрощенный порядок регистрации безработных продлили и изменят формат взаимодействия

Встать на учет в качестве безработного по упрощенной системе россияне могут до 2022 года, сообщает правительство России. Постановление о продлении действующей схемы подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Кроме того, минтруд подготовил проект постановления о новом порядке регистрации безработных.

Как уточнили в пресс-службе кабмина, заявление о постановке на учет в качестве безработного можно подать через сайт «Работа в России». Оформить пособие по безработице можно онлайн через личный кабинет на портале госуслуг.

Все сведения, которые гражданин внесет через интернет, автоматически попадут в профильные учреждения. Нет необходимости посещать лично ведомства и собирать бумажные версии документов.

Что касается проекта постановления о порядке регистрации безработных, он предполагает, что граждане смогут подавать заявления о предоставлении помощи в поиске работы на платформе «Работа в России», а также в органах служб занятости.

Последние будут максимально использовать электронный формат взаимодействия с соискателями наряду с очным приемом граждан. Для региональных отделений служб занятости введут единые стандарты работы, пишет «Парламентская газета».

Потоки обратившихся будут разделять в зависимости от того, мотивированы они к трудоустройству или нет, что, как отмечается, поможет перейти от формального поиска работы к индивидуальному взаимодействию с обратившимися.

Предлагать работу, где зарплата будет ниже среднего заработка по последнему месту работы, нельзя. Для тех, чей средний заработок превышал величину прожиточного минимума в регионе, подходящей не может считаться работа, где предлагаемый заработок ниже этой величины.

Новый порядок регистрации безработных в некоторых регионах начнет действовать с момента вступления постановления в силу. С 1 января 2022 года планируется распространить его на все субъекты, кроме Москвы, а в столице ввести с 1 января 2023 года.

Фото – Clobal Look Press



подпишитесь на нас в Дзен