Урожай-2020: ситуация с кубанскими хлеборобами

Текущий год оказался непростым Но, несмотря на погодные условия, аграрии Краснодарского края нашли правильные ответы и не оставили регион без хлеба. При этом, как отмечают специалисты, удалось получить не просто зерно, а зерно высочайшего качества.  

В первую очередь, на непростую ситуацию оказали влияния достижения последних лет в сортосмене и сортообновлении, которые приводят к росту урожайности. Известно, что Национальный центр зерна часто посещает губернатор Краснодарского края Кондратьев Вениамин Иванович, который интересуется не только достижениями аграриев, но и перспективами производства семян, селекцией. По словам экспертов, краевые власти выбрали правильный подход, благодаря чему в регионе и получают высокие урожаи хлебов.

За последние несколько лет сельскохозяйственные производители Краснодарского края всё больше сеют элитные и оригинальные семена. Их доля только за 4 года увеличилась больше чем на 5 процентов. В этом плане власти поддерживают аграриев субсидиями. С каждым годом результат всё больше сказывается на качестве.

Если рассматривать урожай 2020 в цифрах, можно отметить следующее:

  • валовый сбор – 9448790 тонн;
  • 86 процентов зерна 2,3 и 4 классов;
  • средняя урожайность – 40,3 ц/га, средняя урожайность пшеницы – 49,4 ц/га;
  • 1,8 миллиона зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Важный момент, по словам специалистов, заключается в том, что урожай убран в кратчайшие сроки. На полях работало 6 тысяч комбайнов. Это самая современная техника, за счёт чего удавалось собирать более 100 тысяч гектаров хлебов в сутки.

Ближайшие цели аграриев региона – оставить позади сырьёвую экономику АПК и перейти к развитию экологизированного сельского хозяйства. Эксперты утверждают, что для этого заложена мощная основа, также как и для получения хороших урожаев зерновых культур.

Краснодарские сорта зерновых сеют не только на Кубани, но и во всех регионах РФ. Некоторые сорта уже даже допущены к производству за Уралом. На сегодняшний день создано более 170 сортов, и многие из них попали в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации.



подпишитесь на нас в Дзен