УСЕЛИСЬ ПОД БОКОМ: чиновники из управделами президента вывели активы на 3,5 млрд рублей

Сотрудники МВД задержали пятерых подозреваемых в хищении государственных активов на 3,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства. В отношении них судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Среди задержанных бывшие руководители ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» управления делами президента России и бывший помощник руководителя Росимущества. Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По предварительным оценкам, сумма причиненного государству ущерба превысила 3,5 миллиарда рублей. Согласно информации МВД, подозреваемые мошенническим путем завладели государственной недвижимостью в московском районе Алексеевский. «Установлено, что злоумышленники реализовали противоправную схему продажи 100 процентов акций предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юридическому лицу, учредителями которого является иностранные офшорные организации», — уточняется в сообщении. Проведены обыски в офисах ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» управделами президента и компании «Квант-Н». Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела.


подпишитесь на нас в Дзен