Установлен минимальный и максимальный размер пособия по безработице на 2020 год

В России определен размер пособия по безработице в 2020 году – от 1500 рублей (минимальный уровень) до 8000 рублей (максимальный уровень). Об этом со ссылкой на постановление правительства РФ, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС. Суммы остались такие же,

как в 2019 году, индексации пособия по безработице в обозримом будущем не предвидится.

Исключение составляет отдельная категория граждан – так называемые предпенсионеры, те, кому до выхода на пенсию по возрасту осталось 5 лет или меньше. Для них максимальный размер пособия по безработице увеличен - и составит 11 280 рублей.

Размер пособия для конкретного человека зависит от уровня зарплаты по его последнему официальному месту работы и от срока, в течение которого он официально числится безработным (чем дольше срок – тем меньше пособие). Для получения пособия необходимо встать на учет в службе занятости населения.

«По данным Росстата, в июне-августе 2019 года численность рабочей силы в России составила 75,5 миллиона человек. Из них 3,3 миллиона - безработные, в том числе 24% - молодежь в возрасте до 25 лет, а 18,1% - люди 50 лет и старше. Средний возраст безработного составляет 35,5 года», - сообщает РИА Новости.



подпишитесь на нас в Дзен