Устроим на даче японский уголок: там будут цукубай и бамбуковая изгородь

Обустройство дизайна садового участка в японском стиле – это не только модно, но и весьма функционально. Главное при этом - соблюсти основные элементы декора. Чтобы как можно полнее передать атмосферу Страны восходящего солнца, в вашем саду обязательно должны появиться следующие предметы и сооружения:

* Цукубай. Традиционная чаша для омовения рук и лица перед чайной церемонией. Обычно ее изготавливают из цельных необработанных камней. Внешне она напоминает колодец, рядом кладут бамбуковый ковшик для омовения.

* Мостик. Изогнутый мост показывает все этапы жизни человека: от детства (начало моста) к зрелости (самая высокая его точка) и до спуска (старость). Необязательно делать его через водоем, достаточно и просто через каменный ручей.

* Музыка ветра. Традиционные колокольчики развешивают по краям крыши.

* Бамбуковая изгородь. Японцы очень ревностно относятся к личному пространству, к которому относится и сад, но вместо традиционных заборов предпочитают живые заграждения из бамбука.

* Скульптуры из камня. Каждая имеет свое значение. Будда – покой и умиротворение, Дракон – сила, Лев – защита, Черепаха – долголетие, Журавль – стремление познать истину. Окрашены они должны быть в один тон.

* Фонари. Как правило, их располагают вдоль дорожек на пути к беседке. Все однотонные, цветных в японском саду не бывает.

По материалам 7dach.ru

Фото - mindsmomentum.com

 

 



подпишитесь на нас в Дзен