Уволенные по сокращению штатов россияне могут выйти на пенсию досрочно

С 1 января 2022 года уволенные по сокращению штатов россияне могут выйти на пенсию досрочно – на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Об этом 1 января сообщает «Российская газета». Для того, чтобы сокращенный работник мог воспользоваться этим правом, должны быть выполнены два условия.

«Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста», - говорится в соответствующем законе.

Условия для досрочного выхода на пенсию для сокращенных работников следующие. Во-первых, работник должен иметь необходимый страховой стаж: для мужчин - не меньше 25 лет, для женщин – не меньше 20 лет. Во-вторых, сокращенный работник должен попытаться трудоустроиться, то есть, обратиться в службу занятости, встать на учет как безработный. При отсутствии возможности трудоустройства служба занятости предложит досрочный выход на пенсию.

«Досрочная пенсия в таком случае будет выплачиваться со дня получения предложения до начала выплаты страховой пенсии по старости. К досрочной пенсии также может быть прибавлена пенсия за выслугу лет», - уточняет РБК.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен