В Америке впервые в мире человеку успешно пересадили сердце свиньи

Уникальная операция была проведена в США. 57-летний Дэвид БЕННЕТ был при смерти, жить ему оставалось считанные недели. На больничную койку его уложило серьезное кардиологическое заболевание. Рассчитывать на пересадку сердца Дэвид не мог – слишком большая очередь, а состояние тяжелое. Узнав, что ему – впервые

в мировой практике – могут попытаться пересадить сердце свиньи, он решил: терять ему нечего, и если уж не суждено выжить, надо умереть с пользой. Пусть медики хотя бы испытают на нем новый способ спасения пациентов, многие ведь годами ждут безрезультатно донорское сердце.

Дэвид дал согласие на рискованную операцию.

Чтобы максимально снизить риск отторжения, сердце взяли от животного, подвергшегося генной модификации. Дэвид перенес операцию хорошо, врачи сказали, что он находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Если эксперимент будет иметь продолжение, это откроет новые возможности для трансплантологии. На сегодня причина половины летальных исходов – болезни сердца. Естественно, невозможно всем пациентам пересадить новый орган, да и не каждому это поможет. Но снять остроту проблемы благодаря использованию генетически модифицированных животных удастся. Причем речь не только о сердце. Вдумайтесь: только в США в донорских органах нуждаются более полумиллиона человек.

Наиболее перспективным животным в плане ксенотрансплантации (межвидовой трансплантации) является свинья. «Это животное, которое вырастает до должного состояния, подобного человеку, примерно за полгода. Живет она долго, то есть сердце также может жить десятилетия. Можно сказать, что этот орган будет дешевле, и очереди на пересадку сердца очень сократятся», – считает врач Павел ХОРОШЕВ.

А вот мнение главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава России академика РАН Сергея ГОТЬЕ: «Скорее всего, нам надо будет эту технологию каким-то образом перенять. Просто здесь возникает вопрос дозволенности ксенотрансплантации, поскольку на нее был наложен мораторий в 80-х годах».

По материалам esoreiter.ru, ren.tv.ru

На фото - доктор Бартли Гриффит делает селфи с пациентом Дэвидом Беннеттом в Балтиморе в январе 2022 года. Фото - Dr. Bartley Griffith / University of Maryland School of Medicine via AP