В автомобильные госномера скоро будут устанавливать умные чипы

Испачкать номер грязью или установить его под углом – эти способы спрятать свою машину от дорожных камер фото- и видеофиксации больше не будут работать. Механизм по установке умных электронных чипов на регистрационные знаки автомобилей сейчас разрабатывает

МВД РФ. Предполагается, что чипирование автомобилей станет обязательным. Такая система уже действует в некоторых других странах, например, в Азербайджане.

Чипы усложнят жизнь не только нарушителям-лихачам, но и угонщикам. Предполагается, что в номер автомобиля зашьют транспондер - радиометку с информацией, которую дорожные камеры фото- и видеофиксации смогут считать на расстоянии. Чип поможет дистанционной идентификации автомобиля с расстояния 10-20 метров в том случае, если не читается госномер.

Задумка хорошая, однако есть одна большая проблема. «Реализация этого проекта потребует вложений десятков миллиардов рублей в соответствующую инфраструктуру: считыватели меток на камерах фотофиксации, ридеры на постах ГИБДД и новую информационную систему», - сообщает 11 мая «Автоновости – Newsru.com».



подпишитесь на нас в Дзен