В ГИБДД придумали, как еще усложнить практический экзамен на водительские права

Сотрудники ГИБДД который год твердят, что нынешние частные автошколы готовят будущих водителей из вон рук плохо, а потом все эти недоученные троечники выезжают на дороги и становятся виновниками аварий. Бороться с халтурным обучением в ГИБДД намерены путем усложнения экзамена на получение водительских прав,

а именно – практической его части.

Уже сообщалось, что ГИБДД предлагает при сдаче на права объединить «площадку» и «город», оставив только «город» (и проект постановления об этом уже существует). А сейчас ГИБДД заявило, что в скором будущем планирует убрать из открытого доступа экзаменационные городские маршруты: мол, инструкторы из автошкол натаскивают учеников-водителей к экзамену по этим маршрутам, вот они и сдают, а на незнакомом перекрестке ученик-водитель ни налево свернуть не умеет, ни затормозить как надо перед стоп-линией не способен.

«Сегодня ГИБДД обязаны публиковать подробное описание учебного маршрута, где будет проводиться экзамен в городе. Но граждане должны быть готовы к любой дорожной ситуации», - сообщает 11 декабря КоммерсантЪ.

«Мы предлагаем вернуться к старой схеме, которая существовала до 2014 года, когда только экзаменатор знает маршрут и он по ходу движения в реальных условиях дает команды экзаменуемому», - прокомментировал инициативу для РИА Новости начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД России Николай Гиляков.

Проект постановления о прекращении публикации в открытом доступе экзаменационных маршрутов ГИБДД в настоящее время проходит согласования в Минпросвещения и Минтрансе.



подпишитесь на нас в Дзен