В Крыму и на Донбассе могут появиться автономные источники тока производства РФ
Отечественные производители направили крымским властям предложения по поддержке энергетической безопасности полуострова, пишет oane.ws. Автор одного из предложений – Валерий Стрельников, представляющий саратовский завод «Автономные источники тока», отмечает, что можно установить на стратегически важных объектах Крыма источники бесперебойного питания и автономные источники тока нового образца.
По словам Стрельникова, энергетический кризис в Крыму снова показал важность резервных источников электроэнергии. «Имеющиеся литийно-ионные батареи российского производства требуют кратковременной подзарядки не чаще одного раза в день и могут служить до 15 лет», - сказал эксперт. Сейчас завод «АИТ» работает над созданием батарей, время зарядки которых составит лишь 20-30 мин. Ожидаемая мощность производства – свыше 100 мВт*ч в год.
