В Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан

Обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан ввели в Москве и Московской области с 16 июня. Так, главный санитарный врач Москвы обязал вакцинировать 60 процентов работающих москвичей – об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичного оперативного штаба

по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Позже в посте появилось уточнение, что речь идет об обязательной вакцинации сотрудников в сфере торговли и услуг. Как уточняется в постановлении, подписанном главой столичного управления Роспотребнадзора, обязательная вакцинация должна коснуться 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т.д», - сообщает ТАСС.

Буквально сразу же появилось аналогичное постановление об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в Московской области.

Установлены и сроки. Не менее 60 процентов работников организаций в вышеперечисленных сферах обязаны получить хотя бы первый компонент вакцины в течение месяца - до 15 июля. И получить второй компонент вакцины в течение еще одного месяца – до 15 августа.

За исполнением указаний Роспотребнадзора об обязательной вакцинации будут следить чиновники.

«До 1 июля 2021 года будет создана необходимая информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением», - сообщается 16 июня на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Иллюстративное фото - kovivak.ru



подпишитесь на нас в Дзен