В Москве обнаружен уникальный артефакт конца XVIII — начала XIX века

В ходе проведения земляных работ на Гончарной набережной Москвы-реки, был обнаружен фрагмент детского ружья второй половины XVIII — начала XIX века, сообщает «Официальный сайт Мэра Москвы».

По предположению ученых, найденная игрушка является частью набора, популярного во времена правления Павла I. Судя по материалу, из которого изготовлено ружье, а это свинцово-оловянистый сплав, его владельцем был ребенок из обеспеченной семьи. Простые дети того времени играли с игрушками из керамики и дерева. Археологи считают, что автором артефакта является один из европейских мастеров, хотя доподлинно установить это невозможно.

Ученые намерены тщательно изучить артефакт, после чего он будет отправлен в коллекцию одного из московских музеев.

«Только с начала этого года московские археологи обнаружили больше пяти тысяч артефактов. А за последние семь лет находок — около 30 тысяч. И хоть археологический сезон номинально закончился, специалисты продолжают делать интересные открытия. Буквально на днях коллекция найденных в столице старинных детских игрушек пополнилась еще одним предметом», — прокомментировала находку заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина. 



подпишитесь на нас в Дзен