В Москве ужесточают коронавирусные ограничения c 25 октября по 25 февраля

В Москве ужесточают коронавирусные ограничения, причем сразу на 4 месяца. Соответствующий указ подписал 19 октября мэр столицы Сергей Собянин. Действовать новые ограничения начнут с понедельника, 25 октября и коснутся дистанционной работы, процента привитых сотрудников и самоизоляции для пожилых людей.

Итак, с 25 октября по 25 февраля, как сообщается на сайте мэра Москвы, все работодатели столицы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% штатных сотрудников, кроме того, на удаленку должны быть в обязательном порядке отправлены все работники старше 60 лет и работники, имеющие хронические заболевания.

Работодателей из сферы услуг обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не меньше 80% штатных сотрудников.

Жители Москвы в возрасте старше 60 лет, а также все те, кто имеет хронические заболевания c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать домашний режим. Покидать жилье им можно в строго оговоренных случаях – при прямой угрозе жизни и здоровью, для визита к врачу, для поездки на работу, для похода в ближайший магазин, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, для прогулки и занятий спортом. От самоизоляции освобождаются те, кто за последние полгода переболел или прошел вакцинацию (и имеет соответствующую запись в ЕМИАС или в ЕГИСЗ).

20 октября Forbes сообщил, что власти Москвы обсуждают введение «краткосрочного локдауна» с 30 октября по 7 ноября. Если локдаун объявят, то с 30 октября по 7 ноября в Москве будет приостановлен доступ посетителей в рестораны, кафе (в том числе в парках), магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, детские игровые центры, кинотеатры и поликлиники, в том числе, ветеринарные (за исключением неотложной помощи), а также на все массовые мероприятия. Ограничения коснутся всех, QR-коды действовать не будут.

«Меры не распространятся на заведения общепита, работающие навынос, аптеки и продуктовые магазины, онлайн-торговлю и доставку, официальные мероприятия, организуемые городом. Краткосрочный локдаун на ноябрьские праздники будет введен, если общее количество выявленных на территории Москвы случаев заболевания коронавирусом с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября, следует из данных проекта указа», - сообщает издание.

Фото М. Денисова. Mos.ru



подпишитесь на нас в Дзен