В МВД предложили продлить срок действия истекшего российского паспорта

МВД России разработало законопроект, предусматривающий продление действия уже истекшего паспорта на тридцать дней с момента достижения гражданином возраста 20 и 45 лет. Об этом говорится в соответствующем проекте документа, опубликованном в пятницу, 27 марта, на портале проектов нормативных правовых актов.

«Паспорт является недействительным по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменения сведений о дате и месте рождения, изменения пола либо со дня оформления нового паспорта», - говорится в документе.

В проекте документа отмечено, что из-за этого граждане могут столкнуться с ограничением прав, передает ТАСС.

«По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, что фактически означает прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Вследствие этого гражданин сталкивается с ограничением своих прав», - говорится в пояснительной записке.

При этом признание после наступления определенных обстоятельств паспорта действительным на срок до 30 дней «позволит решить данную проблему и создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в политической, общественной, экономической жизни общества».

Фото - agesecrets.ru



подпишитесь на нас в Дзен