В национальный календарь прививок внесли вакцинацию от COVID-19 для подростков

В Российский национальный календарь прививок внесли вакцинацию от коронавирусной инфекции для подростков. Национальный календарь прививок на 2022 год с актуальными изменениями 20 декабря опубликовал Минздрав РФ на официальном портале правовой информации. Вакцинация от COVID-19 впервые попала в перечень.

Как следует из документа, в календарь прививок вошли вакцинация от коронавирусной инфекции для взрослых россиян и вакцинация от коронавирусной инфекции для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. В документе приведен список категорий граждан, кому вакцинироваться нужно в приоритетном порядке.

К приоритету первого уровня подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции относятся следующие группы россиян:

- граждане в возрасте 60 лет и старше;

- работники медицинской, образовательной и социальной сфер;

- лица, постоянно проживающие в социальных учреждениях;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением;

- жители городов с населением 1 миллион человек и более.

К приоритету второго уровня отнесли работающих в определенных сферах граждан: сотрудников правоохранительных органов, работников отраслей транспорта и энергетики, сотрудников в пунктах пропуска на границе, волонтеров, военнослужащих, работников сферы услуг, трудящихся вахтовым методом.

К приоритету третьему уровню отнесли госслужащих и муниципальных работников, совершеннолетних студентов, призывников, а также подростков 12-17 лет. При этом в документе подчеркивается, что вакцинация несовершеннолетних проводится добровольно, при наличии письменного согласия одного из родителей или законного представителя (в возрасте ребенка до 15 лет) или письменного согласия самого несовершеннолетнего старше 15 лет.

На фото – фотоснимок омикрон-штамма коронавируса под микроскопом, опубликованный 21 декабря ГНЦ ВБ «Вектор». Фото - rospotrebnadzor.ru



подпишитесь на нас в Дзен