В научной роте пополнение: в России осенний призыв продолжится до Нового года

Осенний призыв в разгаре и в декабре. Четыре призывника из Восточного военного округа отправились служить в научную роту Главного управления связи ВС ФР. Повезло представителям Забайкальского и Приморского краёв и Республики Саха (Якутия).  

Научная рота Главного управления связи с 2014 года работает на базе петербургской Военной академии связи. Она участвует в научной работе и получении научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных сил Российской Федерации. Здесь готовят кадры для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации. У всех отправленных в Санкт-Петербург новобранцев есть высшее и среднее профильное образование, так что долго постигать азы им не придётся.

В этом году в связи с частичной мобилизацией осенний призыв сдвинулся на целый месяц, так что работа призывных комиссий продолжается даже с началом зимы. Военнослужащих ждёт курс общевойсковой подготовки, большинство призывников попадет в учебку, где в течение пяти месяцев будут знакомиться с современной военной техникой, после чего получат военно-учетную специальность. От неё и зависит, где молодые люди продолжат службу, которая рассчитана на один год.

В российской армии новобранцу выдают банковскую карту, на которую регулярно поступает жалованье, и современную экипировку: берцы, зимнюю и летнюю форму, бельё, тапочки, носки, средства личной гигиены и даже сумку, чтобы всё это переносить.

fdfg6dfg5fd65g

Фото: Денис Семенов

Организацией питания солдат-срочников сейчас занимаются комбинаты. Так что защитникам Отечества даже не приходится утруждать себя готовкой. Бойцы могут выбирать понравившиеся блюда на шведском столе, который для них ежедневно готовят повара. У них на столе всегда представлены мясо, рыба, птица, овощи и фрукты, в салат-баре можно накладывать порции самостоятельно. Свежий хлеб и всевозможная выпечка давно никого не удивляют. Военнослужащих кормят три раза в день, повара регулярно устраивают Дни национальной кухни, на которых молодые люди знакомятся с традициями наших соседей и пробуют не самые распространённые в отечественном общепите блюда.

Еще 8 марта 2022 года президент Путин подчеркнул, что в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Так что нынешним новобранцам не стоит из-за этого переживать.

Осенний призыв-2022 продлится с 1 ноября по 31 декабря. Всего планируется призвать 120 тысяч срочников в возрасте 18-27 лет. В этом году впервые начали предоставлять отсрочку представителям IT-профессий.

— Отсрочка для IT была и в прошлый призыв, — уточнил юрист Артем Мугунянц. — Если человек работает по специальности, то есть имеет соответствующее высшее образование и работает на должности в организации, аккредитованной правительством России, то он действительно имеет право на отсрочку. Злоупотребление возможно, но маловероятно, поскольку количество специалистов для конкретных предприятий ограничено. Не думаю, что направо и налево будут раздавать справки о том, что они айтишники.



подпишитесь на нас в Дзен