В октябре некоторые категории пенсионеров получат дополнительные выплаты

Отдельные категории пенсионеров уже совсем скоро получат дополнительные выплаты. Во-первых, с октября 2021 года военные пенсии индексируются на 3,7% и будут увеличены оклады по воинским должностям и званиям. Это касается не только военнослужащих, но и бывших сотрудников МЧС, силовых ведомств, противопожарной

службы, и др.

Всем пенсионерам старше 80 лет через месяц после дня рождения однократно будет выплачена двойная пенсия, причем никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Тем, кто проработал на Крайнем Севере или приравненных к ним территориях 15 – 20 лет, пенсию увеличат. Правда, помимо указанного срока, общий трудовой стаж должен составлять 20 лет для женщин и 25 у мужчин, а для перерасчета пенсии нужно обратиться в ПФР.

Кроме того, индексация полагается тем, кто закончил работать (в том числе и как ИП) в мае текущего года, у них будут пересчитаны страховые выплаты по старости.

А также возможны выплаты ко Дню пожилого человека. Правда, решение об этом принимают местные власти, они же перечисляют средства из региональных бюджетов, поэтому в зависимости от региона условия получения материальной помощи и ее объем разнятся.



подпишитесь на нас в Дзен