В отравлении 20 детей виноваты норовирусы

Отравление малышей в группе «Незабудка» вызвали норовирусы Это стало известно после проведенной Роспотребнадзором проверки в детсаду №35 города Челябинска. Как сообщил корреспонденту «Синегорья» главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов, дети и сотрудники заболели, заразившись норовирусной инфекцией, распространение которой произошло контактно-бытовым путем. «По клиническим проявлениям случаи заболеваний протекали в легкой и средней степени тяжести», - уточнил Анатолий Семенов. Заражение произошло из-за нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режима в группе «Незабудка», несвоевременной изоляции детей с признаками острой кишечной инфекции. - Норовирус очень заразен. Известны случаи летального исхода от данной инфекции. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств. Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы. Наиболее опасен  норовирус для физически ослабленных лиц, престарелых и детей. Возможно неоднократное заражение. Специфического лечения и вакцины против норовируса нет, - уточнил главный санитарный врач. По результатам проверки против детсада возбуждено административное дело. Сейчас в детском саду № 35 все противоэпидемические мероприятия завершены. Заболевшие ребятишки давно выздоровели и продолжают посещать детское учреждение.


подпишитесь на нас в Дзен