В России до конца августа будет зарегистрирована пятая вакцина от COVID-19

Пятая отечественная вакцина от коронавируса появится в России. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Речь - о вакцине «ЭпиВакКорона-Н». Документы на ее регистрацию центр «Вектор» подал еще в конце июня, ожидается, что препарат будет одобрен до конца августа.

Модернизированная вакцина «ЭпиВакКорона-Н» является обновленной версией предыдущего препарата.

«Мы уверены, что в настоящее время регулятор имеет все данные, чтобы принять решение по регистрации вакцины «ЭпиВакКорона-Н» по двукратной схеме вакцинации в течение августа», - заявил в интервью «Известиям» глава государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов. Также он пояснил, что еще через два месяца, где-то к ноябрю, ожидается регистрация вакцины «ЭпиВакКорона-Н» по трехкратной схеме вакцинации. При этом интервал между второй и третьей дозой введения вакцины составит 60 дней.

Сейчас в России зарегистрированы 4 вакцины от коронавирусной инфекции. Это «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), «ЭпиВакКорона» (ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор») и «КовиВак» (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН). Еще один препарат, который разработало Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток (Федеральное медико-биологическое агентство), вышел на первую и вторую фазы клинических испытаний.

На фото – производство вакцины на конвейере. Фото - instagram.com/epivaccorona.vaccine/



подпишитесь на нас в Дзен