В России готовится законопроект о штрафах за нелегальную сдачу квартир

В министерстве строительства РФ подготовили новый законопроект, по которому устанавливаются новые штрафы для тех, кто сдает недвижимость нелегально. Для учета договоров аренды будет создана государственная информационная система. Согласно проекту все владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы

обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договора размещать информацию о сроках и размере оплаты в систему ГИС. В ней же будут вестись и все расчеты.

А вот для тех, кто останется «в тени», введут штрафы, от 500 рублей до 2500 для физических лиц, и 5-10 тысяч – для юридических лиц. Занижение стоимости или другие неверные данные обойдутся в 3-5 тысяч рублей для граждан и в 30-50 тысяч для предприятий.

Закон в первую очередь направлен для защиты нанимателей жилых помещений. К сожалению, многие владельцы жилья сегодня не заключают никаких договоров, и от этого страдают наниматели, которые сегодня часто оказываются в ситуации, когда хозяин жилья внезапно поднимает стоимость аренды или и вовсе просит выселиться за 2-3 дня.

Планируется, что законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение весной 2022 года.

По материалам rg.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен